ВЫБОРГ

День недели Взрослые Студенты Пенсионеры Школьники Дошкольники Иностранцы
Сб в 07:00  2100  2000  2000  1900  1850  2500

 

Выборг

07:30 – Посадка в автобус

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

08:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания

08:20 – Дополнительная остановка для посадки

Место посадки: СПб, м. Черная речка
Ориентир: ул. Савушкина, 1
Продолжительность остановки: 5 мин.

09:00 – Трассовая экскурсия по дороге в Выборг 

Часть трассы будет проходить вдоль Финского залива. Наша «северная ривьера» — это не просто красивое курортное побережье, но и концентрация исторических мест и достопримечательностей. На протяжении 200 лет побережье Финского залива было местом отдыха Петербургской и Ленинградской творческой элиты, знаменитых ученых и политиков. Дачи для аристократов проектировались известными архитекторами. В бытность финской территорией Карельский перешеек стал застраиваться по проектам финских архитекторов в стиле национального романтизма.

Путь в Выборг пройдет по живописным местам и под интересную трассовую экскурсию в исполнении нашего гида.

10:30 – Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня 

По дороге в Выборг наш автобус сделает остановку в городе Зеленогорск у главной достопримечательности этих краёв. Здесь, в зеленом сквере стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека. Это одна из трех церквей проекта Стенбека, сохранившихся в России. За свою жизнь он создал проекты для 35 церквей, большая часть которых находится в Финляндии. Но кирха в Зеленогорске (раньше этот город назывался Терийоки), пожалуй, самая красивая и уж точно самая большая – на 1800 человек. Даже кафедральный собор в Котке авторства Стенбека рассчитан на 1500 человек, а остальные церкви еще меньше.

У кирхи Преображения Господня удивительная история, которую расскажет наш гид.

11:30 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу 

Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300. По сути, весь исторический центр – один большой памятник. Основанный шведами в XIII веке, Выборг на протяжении всей своей истории являлся форпостом, но на службе у разных государств. Он неоднократно переходил из рук в руки, был центром политических и военных событий на протяжении веков. Насыщенную историю Выборга не пересказать в паре абзацев, лучше услышать ее во время экскурсии по Старому Городу.

12:00 – Посещение «Усадьбы бюргера»   

Предлагаем посетить дом зажиточного горожанина XVI века. Трехэтажный каменный дом, стены которого сложены из валунов, находится в глубине Старого Города, поэтому не все туристы знают об этом чудесном месте. Сейчас в здании расположен Выборгский туристический центр и центр ремёсел. Здесь можно не только прикоснуться к средневековью, но и при желании купить немного средневековья себе в качестве сувенира.

13:00 – Выборгский замок. Посещение и свободное время

Выборгский замок на Замковом острове – гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре есть не только ознакомление, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.

Выборгский замок – единственный сохранившийся «западный» замок на территории России. К счастью, во время многочисленных войн, прокатившихся по этим краям, замок не получил критичных повреждений, был отреставрирован и вот уже много лет является визитной карточкой Выборга.

Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Не удивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.

14:00 –  Свободное время. Обед 

Одной из особенностью Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.

16:30 – Экскурсия по библиотеке Алвара Аалто

В самом центре Выборга в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранения. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.

История библиотеки неразрывно связана с историей Выборга. Библиотека пережила самые сложные время – после войны ее закрыли, часть оригинальных книг была утеряна, здание повреждено…  Но ее не просто открыли заново, а в буквальном смысле возродили по старым чертежам. А вот благодаря кому и чему это произошло вам уже расскажет экскурсовод. Посещение библиотеки по желанию и не включено в стоимость.

17:00 – Ландшафтный парк «Монрепо» 

К северу от Выборгского замка на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Созданный бароном Людвигом фон Николаи, учителем императора Павла Первого, в начале 19-го века, он представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. В то время, как столичные парки отличались строгой геометрией, парк Монрепо воспевает северную природу во всём ее первозданном великолепии.

Работы по благоустройству проведены таким образом, чтобы не изменять, а лишь подчеркивать природную красоту этих мест.

В Монрепо под вековыми соснами и елями проложены дорожки, которые ведут к памятникам архитектуры и обзорным площадкам, разбросанным по всей территории парка. Территория вокруг усадьбы больше похожа на парк, в то время как северная часть Монрепо плавно переходит в первозданную тайгу.

В 2017 году в рамках возрождения Выборга в качестве города-музея, в парке Монрепо начинаются работы по реконструкции. Для туристов парк закрываться не будет, так как работы будут проходить небольшими этапами. Таким образом вы сможете первыми увидеть, как преображается Монрепо в соответствии с планами своего создателя, барона фон Николаи.

18:00 – Отправление в Санкт-Петербург 

20:30 – Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург 

Первая остановка – метро Черная речка.  Конечная остановка – метро Площадь Восстания.

Билеты покупаются только в офисе минимум за 1-2 дня до отправления.

При покупке иметь при себе паспорт (для детей свидетельство о рождении)


Внимание! Билеты на данную экскурсию вы можете приобрести в офисе нашей компании по адресу Невский проспект 87/2 литер А.


Справки по телефону: +7(969)200-15-77

Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>